AGENDA
Oficial de EXPOTECNOLÓGICA 2017.


    Lugar: Teatro La Convención. I.U. Pascual Bravo

    Clic sobre la fecha de la cual desea ver la agenda

    Hora Actividad Septiembre 28
    8:00 - 9:50 Registro e inscripción participantes
    10:00 - 10:40 Inaguración del evento
    Presentación Revista Cintex 22
    10:40 - 11:20 Conferencia
    Avance proyecto Articulación un tránsito a la Universidad.
    Por: David Luján Quintero
    hv/simposio/nacionales/mg_david_alexander_lujan_quintero.pdf
    11:20 - 11:40 Clasificador bayesiano y selección de características aplicado a señales electromiográficas
    11:45 - 12:00 Refrigerio
    12:00 - 12:20 Tokenizador para lexemas del lenguaje de señas
    12:25 - 12:45 “Alarmas - Casa Máquinas”. Programa asistente para determinar fallas en una casa de máquinas de una central hidroeléctrica
    12:50 - 14:00 Almuerzo
    14:10 - 15:00 Conferencia
    La energía en los sistemas de microscopía confocal cromática.
    Por: Dr. Derfrey Antonio Duque Quintero
    http://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0000748439
    15:05 - 15:25 Prototipo de un sistema de alerta temprana para la prevención de inundaciones por desborde de fuentes hídricas, utilizando transmisión inalámbrica de datos vía protocolo zigbee
    15:30 - 15:55 Caracterización de la gestión del mantenimiento hospitalario y su articulación con la metrología de los equipos biomédicos del área de urgencias en una clínica de nivel III
    16:00 - 16:20 Sistema para el registro y trazabilidad de fauna
    16:25 - 16:45 Café
    16:45 - 17:05 Construcción de la curva característica de una bomba centrífuga mediante CFD
    17:10 - 17:30 Evaluación de la activación superficial de aceros inoxidables usando sanblasting y mecanizado para la aplicación de recubrimientos aplicados por spray de plasma
    17:35 - 17:55 Análisis numérico de la influencia en la geometría del tanque para la generación de potencia en una turbina de vórtice gravitacional
    18:00 - 18:30 Refrigerio
    18:30 – 18: 50 Metodología para la Fabricación de un Cangilón Pelton desde la Programación y Operación de un Centro de Mecanizado CNC
    18:55 – 19:15 Construcción de impresoras 3D como aplicación del aprendizaje por proyectos
    19:20 – 20:00 Conferencia
    Reglamento de Instalaciones térmicas en edificaciones
    Por: Ing. Otto Guggerberger - Acaire
    20:10 Cierre
    Hora Actividad Septiembre 29
    8:00 - 9:00 Registro e inscripción de participantes
    9:10 – 9:30 Desarrollo de un sistema computarizado de gestión de mantenimiento para los laboratorios de la Institución Universitaria Pascual Bravo
    9:30 – 10:10 Conferencia
    Modificaciones realizadas al Reglamento Técnico de las Instalaciones Eléctricas en el 2017 para las instituciones de asistencia médica
    Por: Blanca Doris Ramírez Sosa
    hv/simposio/nacionales/esp_blanca_doris_ramirez_sossa.pdf
    10:10 – 10:30 Construcción de impresoras 3D como aplicación del aprendizaje por proyectos
    10:30 – 10:45 Refrigerio
    10:45 – 11:05 Sistema auto sostenible de alarma temprana en corrientes fluviales
    11:10 - 11:30 Evaluación de técnicas de solución analítica y computacional para estructuras mecánicas, bastidores y máquinas
    11:35 – 11:55 Aumento de la transferencia de calor en intercambiadores de calor curvados concéntricos con torsión en la tubería
    12:00 - 14:00 Almuerzo
    14:05 - 14:45 Conferencia: Implementación de un sistema de climatización solar térmico en Medellín
    Por: Ing César Isaza Roldán- ACAIRE
    14:50 - 15:30 Conferencia
    Nuevas Tecnologías en Sistemas de Climatización
    Por: Ing. Jheferson Ocampo - Mitsubichi
    15:35 - 15:50 Café
    15:50 - 16:40 Conferencia
    Mecánica Computacional: Optimización Topológica como Herramienta de Diseño Conceptual
    Por: Dr. Wilfredo Montealegre
    http://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0000639338
    16:45 -17:30 Conferencia
    Modelado y Experimentación en Motores
    Por: Dr. Carlos Alberto Romero Piedrahita
    hv/simposio/nacionales/dr_carlos_alberto_romero_piedrahita.pdf
    17:40 – 18:00 Refrigerio
    18:00 – 18:50 Conferencia: Universidad para la innovación y el camnbio social
    Dr. Germán Vargas Larios
    Universidad UAM, Iztapalapa – Ciudad de México
    https://economiaypoliticaspublicas.wordpress.com/acerca-de/
    18:50 - 19:30 Conferencia: Inteligencia Artificial Matemática (AMI)
    Dr. Danny Arien Gómez
    Universidad Tecnológica de Viena -Austria
    19:30 - 20:20 Conferencia:
    Almacenamiento a gran escala de energía mediante baterías acuosas.
    Dr. Jorge Omar Gil Posada
    The University of Sheffield - Inglaterra
    hv/simposio/internacionales/dr_jorge_omar_gil_posada.pdf
    20:30 Cierre

    Fecha: Septiembre 28 y 29 de 2017.
    Lugar: Biblioteca de Ciencia y Tecnología. I.U. PASCUAL BRAVO. Primer piso
    Hora: 10:00 - 19:00



    Prototipo de silla de ruedas accionada por movimiento bucal para personas con discapacidad

    Cristian Andrés Restrepo Ocampo - Estudiante tecnología sistemas mecatrónicos
    Edison Alberto Gómez Herrera - Estudiante ingeniería mecánica

    Semillero SICEI

    Desarrollo de prototipo de un casco salva vida para mineros

    David Steven de la Rosa Yemail - Estudiante tecnología eléctrica
    Santiago Cordoba Saldarriaga - Estudiante mecánica automotriz

    Semillero SICEI


    Fecha: Septiembre 28 y 29 de 2017.
    Lugar: Biblioteca de Ciencia y Tecnología. I.U. PASCUAL BRAVO. Primer piso
    Hora: 10:00 - 19:00



    Economía circular aplicada a una fresadora Emco F1

    Ernesto Bejarano
    Felipe Jaramillo
    Carlos Mario Moreno Paniagua
    Luis Giovanny Berrio Zabala

    Diseño y construcción de una mesa circular para concentración de oro sin mercurio

    John Jairo Botero
    Alveriro Arteaga
    Carlos Mario Moreno Paniagua
    Bayron Álvarez Arboleda


Fecha: MAYO 18 de 2017.
Lugar: Cancha Sintetica y Coliseo Cubierto I.U. PASCUAL BRAVO.
Hora: 9:00 AM - 4:00 PM

  • 9:00 AM - 4:00 PM

    Musestra de Robótica

    Lugar: Coliseo Cubierto
  • 9:00 AM - 12:00 PM

    Competencia de Robótica

    Pista libre para entrenamiento
    Lugar: Coliseo Cubierto
  • 9:00 AM - 12:00 PM

    Competencia de Drones

    Pista libre para entrenamiento
    Lugar: Cancha Sintetica
  • 2:00 PM - 3:00 PM

    Competencia de Robótica

    Pista para competencia
    Lugar: Coliseo Cubierto
  • 3:00 PM - 4:00 PM

    Competencia de Drones

    Pista para competencia
    Lugar: Cancha Sintetica